Strumenti personali
Tu sei qui: Portale Per i cittadini Coronavirus Informazioni utili FAQ per strutture socio-sanitarie anziani e disabili Uso della mascherina chirurgica
 
Azioni sul documento

Uso della mascherina chirurgica

Data di pubblicazione: 10/07/2020 17:36
Show or hide the answer Quando va usata la mascherina chirurgica per l’operatore e l’utente?

Tutte le volte in cui non può essere mantenuto il distanziamento di almeno 1 metro.

Show or hide the answer Ogni quanto va sostituita?

In generale va sostituita ogni 3-4 ore e tutte le volte in cui si sporca, si rompe o si bagna, ma occorre attenersi alle specifiche indicazioni del produttore.

 
Show or hide the answer Se un utente non vuole o non può usare la mascherina come comportarsi?

Occorre che l’operatore indossi la mascherina chirurgica e mantenga il distanziamento di sicurezza.

 
Show or hide the answer Le mascherine riutilizzabili oggi in commercio sono validi dispositivi? E senza lo stringinaso superiore sono efficaci?

Una nota dell’Istituto Superiore di Sanità ne autorizza il commercio. Peraltro, i costruttori devono indicare chiaramente l’uso consentito e le metodologie di lavaggio/disinfezione.

 
Show or hide the answer Qual è la migliore maniera per sanificare una mascherina lavabile?

I disinfettanti attivi contro il COVID-19 sono quelli su base alcolica, di ipoclorito di sodio o perossido e comunque i costruttori indicano chiaramente le metodologie di lavaggio/disinfezione.

 
Show or hide the answer Le mascherine di comunità possono essere utilizzate dagli utenti e dagli operatori?

Le mascherine di comunità hanno lo scopo di ridurre la circolazione del virus nella vita quotidiana e non sono soggette a particolari certificazioni (come previsto dall’articolo 16 comma 2 del Decreto Legge n. 18 del 17.03.2020). 

Non devono essere considerate né dei dispositivi medici, né dispositivi di protezione individuale, ma una misura igienica utile a ridurre la diffusione del virus SARS-CoV-2. Pertanto se i protocolli prevedono l’utilizzo di mascherine chirurgiche per l’assistenza ai pazienti queste non possono essere sostitutive.

 
Show or hide the answer Si possono sanificare le mascherine con il procedimento ad ozono?

Il trattamento con ozono non è ancora riconosciuto come efficace dall’Istituto Superiore di Sanità. Gli studi sono in corso e pertanto è sempre opportuno utilizzare sistemi noti come efficaci e comunque quelli previsti eventualmente dal produttore.

 
Show or hide the answer Le mascherine lavabili in un bilaminato poliuretano (PU/poliestere poli) vanno bene per l’assistenza?

Queste mascherine sono assimilabili a quelle definite come di “comunità” come indicato precedentemente e quindi utilizzabili solo dove non esistono protocolli o indicazioni specifiche per l’uso di mascherine chirurgiche.

 
Azioni sul documento
« gennaio 2021 »
gennaio
lumamegivesado
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031